Меры предосторожности при эксплуатации ноутбука

Я своим ноутбуком ThinkPad T40 пользуюсь уже достаточно давно, да и до него два года пользовался предыдущей моделью того же ThingPad – T20. И поскольку мне хочется, чтобы мой ноутбук служил как можно дольше – я стараюсь соблюдать некоторые правила эксплуатации ноутбука во время работы с ним. Для заинтересовавшихся привожу список мер предосторожности при использовании ноутбука:

  • Не следует класть включённый ноутбук на мягкую поверхность, т.к. при этом перекрываются вентиляционные отверстия на дне ноутбука, что может привести к перегреву и поломке. Также необходимо следить, чтобы посторонние предметы не закрывали вентиляционные отверстия, расположенные с боков корпуса.
  • Стоит избегать толчков или падения ноутбука, т.к. это может привести к потере информации на жестком диске или его поломке поломке. Это справедливо для ноутбуков с классическим магнитным жестким диском с подвижной считывающей головкой – система предохранения от ударов может не сработать. Современные SSD-диски не имеют подвижной головки и не боятся вибрации.
  • Не включайте ноутбук при повышенной влажности (на улице вовремя дождя), при низких температурах (< 12°C), при высоких температурах (>40°C).
  • При транспортировке ноутбука не придавливайте его верхнюю крышку никакими предметами. Деформация матрицы экрана приводит к необратимым дефектам, которые возможно будет устранить, только заменив полностью матрицу экрана ноутбука.
  • Не используйте сухие тканевые салфетки для вытирания экрана или поверхностей ноутбука, т.к. это может привести к появлению царапин. Использование спиртовых салфеток может привести к стиранию краски с поверхности пластика корпуса ноутбука. Следует пользоваться специальными нетканными салфетками с пропиткой.
  • При постоянном использовании ноутбука подключенным к сети переменного тока периодически выполняйте цикл разрядки-зарядки аккумулятора:
    • Включенный ноутбук отсоедините от сети переменного тока.
    • Оставляйте ноутбук включенным до полного разряда батареи.
    • После самопроизвольного выключения ноутбука снова подключите его к сети переменного тока для полной зарядки (6-8 часов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *