Как восстановить HDD?

Жесткий диск может сломаться в самый неподходящий момент. В большинстве случаев поломка происходит из-за перепада напряжения или физического удара. Также причина может быть в некорректном завершении работы компьютера. В данном случае на диске образуются нечитаемые bad-сектора, которые сильно затрудняют работу жесткого диска и могут привести к его последующей неработоспособности. Если проблема еще не так серьезна, она может быть устранена такими программами для диагностики HDD как Victoria, в противном случае следует воспользоваться услугами специалистов по восстановлению данных.

Если стал неисправен блок магнитных головок, то нужно обратиться в сервис, там помогут достать из жесткого диска нужную вам информацию. Сам диск после этого уже использовать нельзя. Если вышедшая головка упала на вращающийся блин, то в таком случае восстановление информации невозможно.

Также причиной поломки может быть неисправность блока питания, в результате чего электроника жесткого диска перестает работать. В таком случае необходимо не только восстановление информации, но и ремонт, заключающийся в замене сгоревшей платы.

Жесткий диск очень чувствителен к скачкам напряжения, поэтому нужно внимательно следить за напряжением в сети и исправностью блока питания компьютера. Резкое выключение питания также сказывается на работоспособности HDD, так что крайне желательно не отключать компьютер во время работы из розетки и приобрести источник бесперебойного питания для экстренных случаев.

Единственное, что можно попробовать сделать при поломке жесткого диска самому – это попытаться восстановить информацию при помощи специализированной программы DataExtractor и убрать bad-сектора при помощи программ MHDD или Victoria. Если же у вас ничего не вышло, то лучше всего нести жесткий диск в сервис, скорее всего понадобится его ремонт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *