Как самому заменить электропроводку

Неисправная электропроводка в доме нуждается в полной замене. Для начала следует составить план новой разводки электропроводки, где обязательно надо обозначить места подключения и провода. Так же этот план нужно начертить для каждой из комнат и квартиры в целом. В нем стоит показать положение кабеля относительно потолка и пола. Схему ни в коем случае не выкидывайте – она пригодится для дальнейших каких-либо работ в доме, дабы не повредить проводку.
Вам необходим перфоратор со всевозможными насадками, а так же болгарка, паяльник, фазоуказатель (индикаторная отвертка) или тестер (он же – мультиметр).

По закону Ома об участке цепи делается расчет сечения провода. Нужно посчитать сумму мощности электропотребления домашней бытовой техники и осветительной. Плюс 100 Вт к мощностям каждого из приборов. Выше полученный результат поделить на 220. Приблизительно должно получиться 12-16 ампер. Если же итоговое число больше, то следует проложить некоторое количество параллельных линий электропроводки, каждая из них должна быть оснащена собственным прибором защитного отключения (УЗО, в народе называемыме “пробками”).

Возможно, что вместе со старыми розетками и отслужившей проводкой вы захотите поменять и осветительные приборы – в таком случае например для прихожей можно попробовать интересное дизайнерское решение – дополнительно к светильникам использовать световые панели, получив не только источник освещения, но и необычное средство оформления интерьера в стиле высоких технологий.

Обратите пристальное внимание на род кабеля: алюминиевый не используйте, нужен лишь медный. А медный, в свою очередь делится на два типа: двухжильный (ПУНП) и одножильный (ВВГ). Двужильный более гибок и его проще укладывать и, что самое главное – с ним в дальнейшем проще работать с точки зрения подключения электроарматуры, однако, сечение у них одинаковое.

Сделав основные подготовительные мероприятия, обязательно обесточьте квартиру выключателем в щитке, не трогая провода щитка руками. После этого нужно параллельно старой проводке проложить кабели новой, и к уже новой проводке присоединить розетки и выключатели. Начать лучше всего с прихожей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *