Источники бесперебойного питания – как не потерять данные

Перебои в электроснабжении – до сих пор актуальная в нашей стране проблема, причиняющая немало расстройств пользователям компьютера. Обидно, не успев сохранить открытый документ, терять потом несколько часов, восстанавливая потерянное. Однако можно свести неприятные последствия к минимуму и помогут в этом источники бесперебойного питания – достаточно подключить компьютер к электросети не напрямую, а через ИБП (UPS).

ИБП подключается к обычной розетке. На задней его панели находится несколько разъемов для кабелей питания компьютера и другой офисной техники. Внутри ИБП есть мощный аккумулятор, который и позволяет подключенным приборам работать еще некоторое время после того, как отключат свет.

Основной характеристикой ИБП с точки зрения пользователя является время работы подключенной техники после отключения электричества. Оно сильно зависит от потребителей: мощный игровой компьютер протянет гораздо меньше слабенького офисного. В целом же при покупке ориентироваться можно на мощность ИБП: чем она больше, тем лучше. Однако слишком увлекаться не стоит: вместе с мощностью растет и цена, а переплачивать несколько тысяч рублей ради лишних пяти или десяти минут работы – вряд ли хорошая мысль.

Второй важной характеристикой источника бесперебойного питания является срок службы аккумуляторной батареи. К сожалению, обычно он невелик и составляет несколько лет. Со временем батарея начинает стареть, параметры ее ухудшаются. В конце-концов она истощится окончательно и ИБП станет бесполезен. Поэтому после истечения указанного в документации срока аккумулятор лучше заменить.

Источник бесперебойного питания обязательно стоит приобрести. Если речь идет о домашнем компьютере, то для того, чтобы дать пользователю несколько минут, должно хватить и простой, дешевой модели. Цена такого ИБП составляет всего несколько тысяч рублей. А выгоду от приобретения можно будет ощутить уже после первого отключения электричества, когда результаты нескольких часов работы будут благополучно спасены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *