Домены .РФ – достоинства и недостатки

25 мая 2010 заработала доменная зона .РФ, а с 11 ноября открыта свободная регистрация доменов в этой зоне, что значит возможность зарегистрировать домен для любого желающего. Но в чем же достоинства кириллических доменов и есть ли у них недостатки – попробуем разобраться.

Итак, достоинства: названия легче запомнить, нет проблем с написанием некоторых букв, присутствующих только в русском алфавите, например “Й” или “Ы”.

Недостатков в данный момент несколько больше:

  • во-первых, большинство пользователей интернета вообще не имеет на компьютере кириллицы, что автоматически закрывает им доступ к русскоязычным сайтам, так как они просто не смогут набрать адрес в браузере;
  • во-вторых, завести почтовый ящик полностью на русском пока невозможно, по причине того что почтовые сервера не умеют их обрабатывать, тоесть получается примерно вот так alex@сергеев.рф, что выглядит не очень красиво;
  • в-третьих, возникают проблемы с поисковыми системами и прочими сервисами интернета, которые пока не все понимают русский язык, в связи с чем возможны различные ошибки.

И это только основные моменты, список можно недостатков можно было бы продолжить, однако подведу итог – пока данные проблемы не решены, использование сайта .РФ не имеет особого смысла, разве что купить домен с красивым именем “впрок” или настроить с него переадрессацию на сайт с латинским названием в зоне .RU.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *