Что делать с мерцанием экрана?

Одним из самых уязвимых компонентов ноутбука является его экран. Для ноутбуков возрастом более 3 лет весьма актуально такое явление – мерцает экран ноутбука. Хотя в некоторых случаях мерцание может появиться и у более новых устройствах. Обычно в этом виновата аппаратная начинка ноутбука, но бывают и программные сбои.
Ремонт мерцания экрана ноутбука

Рассмотрим более подробно частые причины мерцания экрана:

Самая простая причина – некорректная работа драйвера видеокарты. В этом случае стоит его переустановить или обновить до актуальной версии.

В большинстве случаев виноват износившийся шлейф между видеочипом и монитором. В процессе эксплуатации ноутбука на шлейфе могут возникать микротрещины, которые делают видеосигнал нестабильным, и экран начинает мерцать. Это отчетливо можно наблюдать при закрытии и открытии крышки ноутбука. Такая проблема решается заменой шлейфа на рабочий.

Иногда в мерцании виновата неисправная видеокарта ноутбука. Это легко выяснить просто подключив к видеовыходу ноутбука любой внешний монитор. Если на нем также будет наблюдаться мерцание, то видеокарта требует ремонта или замены, хотя это довольно трудно сделать.

Бывает, что видеокарта исправна, а внешний монитор все равно мерцает. В этом случае ремонт требуется уже материнской плате, а именно микросхеме северного моста. Ее отремонтировать гораздо легче, чем видеочип. Но бывает, что замена может потребоваться всей материнской платы.

Нередко мерцание появляется из-за бракованной матрицы ноутбука. Ремонт матрицы очень дорогостоящ и нецелесообразен, гораздо проще заменить ее на новую.

Также может выйти из строя лампа подсветки. Проблема устраняется заменой лампы.

С точностью узнать, что послужило причиной мерцания экрана смогут сказать только после диагностики ноутбука в специальном сервисном центре. Самостоятельно производить ремонт крайне нежелательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *