Чем восстановить потерянные данные

Потеря информации – одна из самых больших неприятностей, подстерегающих пользователей компьютеров. Если это стало следствием физической поломки, например, жесткого диска вашего компьютера, то восстановление может быть невозможно. Лучшее решение – обратиться к специалистам.

Если был удален файл, папка, отформатирован или удален раздел диска, есть большая вероятность того, что информацию удастся восстановить “в домашних условиях” специальной программой.

При удалении физически файл не стирается, но операционная система может использовать его место для записи новых данных. Поэтому, для успешного восстановления информации необходимо свести к минимуму запись на тот диск, где находятся удаленные данные.

Вот несколько популярных программ, предназначенных для восстановления удаленной информации.

GetDataBack – очень мощная, пользующаяся популярностью программа по восстановлению данных, существует в версиях для носителей с файловыми системами FAT, NTFS.

Handy Recovery – программа, позволяющая работать с удаленными или отформатированными разделами, предназначена для файловых систем FAT, NTFS.

R-Undelete – программа, способная восстановить данные на самых разных носителях (жесткий диск, USB-устройство, карта памяти…).

Hetman Photo Recovery – интересная утилита, ориентированная в первую очередь на восстановление фотографий.

R-Studio – мощная программа, восстанавливающая данные с носителей с файловыми системами, используемыми в разных ОС.

Есть еще целый ряд программ, схожих по функционалу, удобству и надежности работы: R.saver, The Undelete, Data Recovery Pro, Wise Data Recovery, CardRecovery и многие другие

Желательно, чтобы программа для восстановления файлов была установлена заранее, в противном случае, инсталлируйте программу в другой раздел диска.

От потери данных, к сожалению, не застрахован никто. Поэтому не забывайте сохранять важные файлы на резервных носителях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *