1С:Предприятие 8. Встроенный язык программирования

Технологическая платформа 1С:Предприятие 8 имеет свой встроенный язык программирования. Этот язык используется для разработки конфигураций (прикладных решений), внешних обработок и внешних отчетов.

Фирмой 1С и ее партнерами разрабатываются типовые конфигурации (“1С:Бухгалтерия 8”) и отраслевые решения (“1С:Розница 8. Салон оптики”). Программистами для нужд своего предприятия создаются так называемые “конфигурации-самописки”. Внешние обработки и внешние отчеты позволяют программисту расширить возможности типовой конфигурации, не изменяя ее.

Встроенный язык 1С:Предприятие 8 по синтаксису напоминает Visual Basic. Поддерживается написание операторов на двух языках: русском и английском. Язык 1С:Предприятие 8 – объектно-ориентированный.

  • Общие объекты (Файл, ТабличныйДокумент, ZIP) используются при разработке любой конфигурации.
  • Объект Запрос предназначен для создания и выполнения запросов к таблицам базы данных средствами встроенного языка.
  • Прикладные объекты (Справочники, Документы, Отчеты, ПланыСчетов) облегчают решение задач, связанных с учетом.

Освоить язык 1С:Предприятие 8 несложно. Особенно программистам, знакомым с Visual Basic.

  • Встроенная справка платформы 1С:Предприятие 8 содержит развернутое описание всех языковых конструкций с примерами.
  • Описание языка входит в комплект документации, поставляемый при покупке коробочной версии стандартной конфигурации 1С.
  • Практические пособия М.Г. Радченко и Е.Ю. Хрусталевой – настольные книги программистов 1С любого уровня. Много полезных ссылок на литературу на сайте фирмы 1С.
  • На интернет-ресурсах Данко, Инфостарт и HelpF.pro найдется множество полезных рекомендаций, примеров, внешних обработок и отчетов.
  • Фирма 1С организовывает курсы по подготовке программистов. Обучаться можно в учебном центре и дистанционно. После окончания курсов и успешной сдачи экзаменов программист получает сертификат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *